Что такое гидроизоляция?

25 июня 2021

Гидроизоляция — способ защиты конструкций и сооружений от воздействия воды или агрессивных жидкостей.

Защищать от нежелательного увлажнения необходимо все имеющиеся конструкции и поверхности, напрямую взаимодействующие с водной средой. В доме, находящимся за городом это прежде всего фундамент, крыша и подвал. Внутри квартиры – это ванная туалет, где вполне вероятны разного рода затопления. Внутри самого домашнего очага – это утеплительные элементы, которые нуждаются в дополнительной защите от конденсата и разного рода осадков.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что защищать от поражения влагой следует не только то, где она может проникнуть непосредственно, но и там, где конденсатные и омывающие воды могут отрицательно воздействовать на материалы всей конструкции. Для того, чтобы это не произошло существуют многочисленные типы гидроизоляции, которые отличаются непосредственным назначением, применением, а также всевозможными материалами.

Виды гидроизоляционных покрытий

Для начала предлагаем вам изучить все имеющиеся разновидности гидроизоляционные материалы, и здесь бы вполне уместно было бы разъяснить ряд важных аспектов. Почему от воды так нужно защищаться? Неужели всем знакомая H2O несет такие невзгоды? Конечно, если так случилось, что в ваш подвал проникло много воды, то в этой ситуации все ясно – следует более надежно защитить свой подвал от попадания воды, закупорить течь другими словами. Примерно данный принцип применяется при устройстве гидроизоляций на крышах – основополагающая задача которых — предотвращение течи.

Но ведь данная неприятность, к сожалению не единственная которую может вызвать сильное увлажнение. К примеру, Вы обработаете подвал мастикой изнутри, и в подвале станет суше. Но будет ли этого достаточно? Значительно большее количество вреда вода способна нанести, просочившись в толщу материала. Соленые образования, присутствующие в воде, постепенно приведут к износу материала, снижая его долговечность и заложенную стандартом твердость. Основной аспект, который не следует забывать — лучше заблаговременно защитить материал и помещение, чем само помещение.

Сейчас повсеместно известны несколько классификаций технологий выделки гидроизоляции: по методу обустройства, по непосредственному назначению, по наименованию применяемых материалов, а также по времени использования.

По месту расположения существует гидроизоляция наружная и внутренняя. Внутренняя гидроизоляция – это перечень мероприятий, направленных на защиту от воды, осуществляемый внутри здания, к примеру, гидроизоляция пола и несущих стен в ванной. Внешнюю в свою очередь устраивают снаружи, к примеру, для защиты фундамента от грунтовых вод.

По моменту устройства классифицируется на первичную и вторичную что касается первичных гидроизоляционных работ то они осуществляются сразу в момент непосредственного возведения объекта строительства. Вторичная гидроизоляция ничто иное как необходимые меры по ремонтным работам. К примеру, если от износа или по ряду других причин гидроизоляция первичного плана повреждена и со своей функцией не справляется, то выполняется гидроизоляция вторичного плана. При этом устаревшее покрытие демонтируют, поверхность тщательнейшим образом очищается и нагромождается новый слой.